Сбалансированный корм для крупных птиц.

Сбалансированный корм для крупных птиц.
1. Овощной корм. Должен быть каждый день в рационе попугая.

Можно: Морковь, редис, капусту -брокколи (витамин В), брюссельская, зеленый горошек свежий, спаржевая стручковая фасоль, кабачки, тыкву, помидоры/черри, болгарский перец, перец чили, огурец, свекла, батат /подваривать, запрещено консервированное!

2. Ягодные корма – должны быть каждый день у попугая. Для крупных попугаев этот рацион составляет 50% . Сочка очень важна в рационе крупных птиц. Ягоды можно давать в свежем/замороженном/сушеном виде. Запрещено консервированные/засахаренные!

Можно: черника, голубика, вишня, черешня, земляника, клубника, малина, калина/если нет противопоказания для почек, смородина, красная и черноплодная рябина, плоды боярышник, брусника, крыжовник, клюква, облепиха/если нет проблем с поджелудочной. ВАЖНО: чтобы не было плесени на ягодах!!

3. Фруктовый рацион, Должен быть каждый день в рационе попугая. .

Можно: яблоко, груша, банан/не в большом количестве, слива, гранат, дыня, арбуз, персики, абрикосы, нектарины,инжир, папайю зрелую, маракуйю, виноград, ананас,апельсин, мандарин, помело,лимон, кумкват и лайм), киви, личи, В общем все садовые продукты можно))

4, Травяной корм, в нашей группе мы даем цветы - мальву, цветки цикория, цветы липы, цветы, боярышника, цветы вишни,цветы всех садовых деревьев, цветы яблони и другие разрешенные цветы, Про сухие травы уточняйте при появлении вопросов в группе. -все можно купить в аптеках.

Есть огромная работа Наташи Голиченко -там почти весь справочник трав ля птиц. Самим можно делать: ботву свеклы и моркови, ботву редиса и ботву репки. Уточняйте если непонятно как делать. В супермаркетах покупать зеленые салаты, мангольд, руккола, и другие виды растительных салатов (в горшочках продают).

5. Веточный корм и кора. Должен быть каждый день в рационе попугая. Все садовые и лесные деревья, чтобы только не было плесени и грибков на коре. Не надо черемуху,тополь, сирень. Мы в группе даем ветки с корой , ветки с листьями, с почками (можно самим дома прорастить), с цветками. Иногда я покупаю кору специально в Зеленых травяных аптеках)))

6. Орехи – крупному попугаю давать можно. Можно вводить в рацион арахис, кедровые, фундук, грецкие, макадамию, желуди и каштаны. Орешки можно давать в скорлупе чуть чуть надколотыми, исключение -арахис -не давать с кожурой!, тут опасно с кожурой -накоплением токсинов (хотя они любят его раздирать). Важно понимать, что не просто орехи даем -а при разнообразии вышеперечисленного, одни только орехи не дают, все пункты от 1 по 5 должны быть в рационе если орехи даем - выбор всего перечисленного должен быть.

7. Зерновые корма даем в сухом, в пророщенном и в замоченном виде. Пророщенное зерно можно в2 раза в неделю, при условии,что пророст делаем правильно и зерно не прокисает!!!О замочке я напишу попозже. Хочу памятку сделать.

8. Глина -очень рекомендую для начала купить немецкие глины от фирмы JR FARM, можно и самим глину делать. Глина очень важна в рационе.

9. Минеральные подкормки - минеральные белые камни без добавок и красителей, сепия, я даю спирулину в небольших дозах.

10. И еще мы в группе делаем спецпеченьки для птиц -это из бананов и яблок (разумеется без муки) запекаем. И важно помнить что Фуражилки могут способствовать аппетиту и будет прекрасное занятие для времяпровождения попугаев!

Приятного аппетита.

Разделы сайта