Рвота и воспаление

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Рвота или воспаление. Часть 1.

У попугаев и особенно у волнистых попугайчиков очень часто можно наблюдать срыгивание зерна и других пищевых компонентов.
В некоторых случаях, срыгивания бывают сухими зернами , иногда они смешиваются с прозрачной жидкостью или в смеси с вязкой желтоватой слизью.
Может случиться и так, что птицы только будут рвать только слизью, чья цветовая палитра может варьироваться от коричневато-желтого до белого или даже полупрозрачного.

Есть различные причины рвоты попугаев.

В интернет - дискуссиях часто слышится контекст "воспаление зоба", но это в основном слишком сильное обобщение, потому что часто не только воспаление зоба, может быть причиной для рвоты. Таким образом, было бы неправильно постоянно утверждать, что рвота - это воспаление зоба, в истинном смысле этого слова.
Далее я приведу обзор заболеваний.


Возможные причины рвоты

1. Нормальные срыгивания, не патологическое заболевание - кормление партнера
2. Постоянное механическое раздражение (отрыгивание на зеркало, глотание инородных тел и т.д.)
3. Отравление, пищевая непереносимость ( поедание ядовитых растений, обои, грызение пластмасса и т.д.)
4. Бактериальная инфекция слизистой желудка
5. Грибковые инфекции (дрожжи, бактерии или Going Мега-Light синдром)
6. Паразитарные заражения
7. Сотрясение мозга и заболевания центральной нервной системы
8. Опухоли внутренних органов (например, печени и почек)




Рассмотрим каждый случай заболевания в отдельности.
Случай №1.
"Нормальные срыгивания, не патологическое заболевание - кормление партнера".

В нормальном поведенческом репертуаре самцы срыгивают и передают пищу своему партнеру. Иногда это практикуют самки. В этом типе срыгивание не является симптомом болезни.Это не является ошибкой и не представляет угрозы для здоровья птиц.



Случай №2.
"Постоянное механическое раздражение (отрыгивание на зеркало, глотание инородных тел и т.д.)".

а) Тема говорит сама за себя. Опасность заключается в том, что отражение, которое попугай принимает за партнера - не принимает пищу. Таким образом попугай глотает снова сам свой корм. Слишком частое срыгивание зерен приводит к тому, что слизистая оболочка зоба раздражается. Вызывает тошноту и боль. Иммунная система птицы находится в безвыходном положении и происходит колонизация бактерий.

б) В этот же пункт входит выраженное предпочтение грызть посторонние предметы, таких как пластик. Разумеется это повреждает чувствительную слизистую оболочку. Это и есть механическое раздражение, что также может вызвать местное воспаление, что приводит к сильной рвоте.
Погрызания пластика (обоев и др.) или еда острой пищи может привести к серьезным расстройств пищеварения до отравления у птиц, рвота здесь только один возможный симптом. Таким образом, птицы не должны принимать "людское питание", нельзя допускать поесть человеческую пищу!




Случай №3.
"Отравление, пищевая непереносимость ( поедание ядовитых растений, обои, грызение пластмасса и т.д.)".

К сожалению у попугаев есть элемент прожорливости и они не умеют различать ядовитые растения, любят грызть обои (в них клей). Есть риск что попушата могут в любой момент покушать что то токсичное. В зобе следовательно происходит сильное раздражение слизистых оболочек, что вызывает рвоту. Происходит интоксикация. Для попугаев даже ароматизированная свеча в комнате может привести к отравлению.

Пищевая непереносимость тоже входит в этот список болезней. Жирная или острая пища может привести к серьезным расстройств пищеварения до отравления у птиц, рвота здесь только один возможный симптом. Таким образом, птицы не должны пробовать "людское питание". Категорически запрещено есть пищу из рациона людей.

Также некоторые лекарства тоже могут вызвать отравление- это называется индивидуальная непереносимость.



Случай №4
"Бактериальная инфекция слизистой желудка".

При определенных условиях развиваются бактерии, которые приводят к воспалению слизистой оболочки зоба и слизистой оболочки пищевода. Воспаленные места отекают, потому что начинают снабжается кровью. В этих местах становится птице очень больно.
Если рвота вызвана бактериальной инфекции слизистой оболочки зоба и пищевода, птица рвет зернами и большим количеством слизи. Обычно слизь приклеивается на голове после рвоты.

Целесообразно проконсультироваться с ветеринаром, который специализируется на лечении птиц. Нельзя терять время и нужно давать антибиотики. Антибиотики должен прописывать врач.

Птицу надо держать в тепле (лучше греть инфракрасной лампой), потому что она замерзает.




Случай №5
"Грибковые инфекции".

Не только бактерии принадлежат к болезнетворным микробам, но и грибки могут атаковать пищеварительный тракт, слизистую желудка и др. органы, если он уже поврежден.
Например, колонизирует Candida albicans, так называемой кандидоз. Такие грибковые инфекции могут привести к сильнейшей рвоте. Грибки могут внедриться в любые органы птицы вплоть до органов дыхания. Кандидозу подвержены молодые птицы и кореллы.

Если кандидоз затронул полость клюва то появляется неприятный запах и белый налет. Если тронул зоб, то может быть срыгивание пищи, зоб утолщается, появляется вялость и др. симптомы.

Есть и другие типы грибков, которые могут поселиться в тело птицы. В мазках зоба не все грибки можно доказать, но если грибки есть - они могут вызвать проблемы с пищеварением, такие как диарея и рвота.

В данном случае нужны лабораторные анализы, наблюдение врача, курс антибиотиков и противогрибковый курс.




Случай №6

"Паразитарные заражения".

В дополнение к бактериям и грибкам также могут быть и паразиты, что приводит к сильной рвоте. Тут, товарищи, даже описывать страшно- речь идет о трихомонадах.

Эти жгутиковые могут вызвать рвоту, истощение и «свертывание» , потому что они формируют желтые отложения на слизистой оболочке. Именно эти возбудители из жгутиконосцев, то есть одноклеточных организмов, которые могут перемещаться своим ходом.

Они очень малы (8 х 14 мкм), и они связаны с патогенами у птиц к эндопаразитам.

Из полости клюва испускается неприятный рыбный запах, к которому можно четко чувствовать запах из клюва птицы. Поражают горло птицы, образуют язвы, может наблюдаться одышка.

Передаются они через воду и грязную поилку. Болезнь определяется лабораторно под микроскопом. Лечение только под наблюдением врача.




Случай №7

"Сотрясение мозга и заболевания центральной нервной системы ".

Нервная система попугаев тоже несет ответственность контролировать различные функции тела птицы, птичий мозг - чувство равновесия и другие вещи. При черепно-мозговой травме и болезни центральной нервной системе может возникнуть серьезная рвота. Те люди, которые в жизни пострадали от сотрясения мозга знают особую тошноту, которая сопровождается головокружением. Точно такие же ощущения происходят и с птицей в случае травмы головы или сотрясения мозга. Травму птица может получить во время полета, разбившись об стекло окна.

Кроме того,некоторые токсины, которые прошли через клюв птицы, и если происходит интоксикация в организме пернатого, то в свою очередь это может повлиять на центральную нервную систему птицы и привести к рвоте.

Также неисправность почек, тоже влияет на ЦНС птицы и попугай может рвать зернами.

Лечение только под наблюдением врача.



Случай №8

"Опухоли внутренних органов".

Достаточно часто многие попугайчики подвержены заболеваниям опухолей, изменяются формы внутренних органов. Многие птицы заболевают, например, опухоль печени или опухоль почек.

В обоих случаях разрушена детоксикация организма - естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Вдобавок ко всему опухоли занимают так много места в организме - это называется увеличение внутренних органов - что он давит на пищеварительный тракт, вызывая рвоту.

Лечение только под наблюдением врача.

Перевод Лилии Гаманиной.

Разделы сайта