Почему птице нужен цифровой рентген

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Кореллы ✔неразлучники ✔ волнистые попугаи

Внесу ясность по поводу почему нужно сделать __Цифровой рентген__ птице. У меня была практика ведения группы по птицам, в котором мы админы, в приоритет успешного лечения ставили проведение развернутого анализа пометов и обязательного цифрового рентгена.
Из 600 человек - только 7 человек в течении 2 лет (!) сдали рентген.



Рассказываю на примерах:

Случай №1. У попугая были замечены облысения возле головы и шеи, анализ помет указывал незначительное воспаление, которое упорно лечили линексами. После цифрового рентгена была обнаружена опухоль почек. Был установлен диагноз онкология. Попугай чувствовал себя нормально, хозяев беспокоило только облысение птицы.
..................................................................
Случай №2. Волнистик самка, резко стала линять, голова полностью облысела. Была обнаружена гормонозависищая липома на животике.Липома быстро рассосалась после лечения, но попугай стал катастрофически лысеть. После обследования на рентгене, было выявлено воспаление селезенки. Диагноз спленомегалия. Что указывало на вирусную природу заболевания. На фотографии попугай больной расширением селезенки.
..................................................................
Случай №3. Волнистик самка, имела неряшливое оперение, перья как бы клочьями свисали, после рентгена были выявлены затемнения в области печени и воспаление кишечника. Диагноз онкология.
..................................................................
Случай №4. Попугай стал странно терять перья в области хвоста. Трубочка пера буквально рассыпалась, но очинный клещ не подтверждался. Стал вопрос проверки на туб и аспер. Подтвердились затемнения в легких, но не туб. Со второго раза были выявлены глисты в помете.
..................................................................

Случай №5 Попугай на груди и брюхе не имел оперения. Пероедов искали чуть ли не каждую неделю. Понятно, что их там у него никогда в помине и не было. Далее благополучно наслушившись детских групп приняли решение, что это самоощип. Продолжали опрыскиваться ромашкой. Помет не сдавали, рентген не делали. Птица вскоре стала очень плохо дышать. В первую очередь заподозрили сердечную недостаточность, обратились в соответстующие птичьи форумы где получили помощь для сердца. Видимо страдания умирающей птицы настолько впечатлили хозяйку, что после смерти, она решилась провести вскрытие трупика, Вскрытие показало, что причина была -разрыв воздухоносных мешков. Конечно, в этом случае рентгена не было, но возможно если бы сделали во время помощь была бы оказана в лечении легких, а не сердца.
__________________________________
Все 5 истории имели проблему с оперением.

Разделы сайта