Самолечение опасно для попугая

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Кореллы ✔неразлучники ✔ волнистые попугаи
Автор Лилия Гаманина

"Самолечение - опасность для попугая".

Хочу подвести итоги "урожайной" недели. За последние 10 дней наблюдалось очень много обращений за помощью. Почти все кто обратился в личку, предпочли не обращаться к врачам, а заниматься самолечением. Почти все кто обратился, уже напичкали попугаев всеми ненужными лекарствами. Лишь только 1 участник по нашему совету обратился в платный медицинский центры ветклиники - в лабораторию, сдал анализы и у попугая кореллы подтвердились глисты, сразу же началось квалифицированное лечение на Парротсе у Зоси, но остальные случаи - хозяева просто проигнорировали.

Но особенно вызывает тревогу тот факт, что люди _самостоятельно_ ставят диагноз и дают серьезные лекарства, даже не обратившись на лечебные попугайские форумы!

Ребята, за самостоятельной диагностикой и назначением своему питомцу лечебных процедур, стоят ряд серьезных проблем, о которых хозяин , давший лекарство, даже не подозревает.

– Занимаясь самолечением попугая это может привести к бесполезному и вредному самолечению лекарственными препаратами.
Пример: попугаю дали левомицитин. И началось ухудшение, стал помет водянистый, хозяин в панике. А знаете ли Вы , что некоторые препараты могут привести к некрозу почечных канальцев?

– Подсказки третьих лиц.
Пример: человек, доверяя заводчику, позвонил ему на мобильный, сообщил, что попугай сбежал, найден вместе с голубями и заводчик охотно сообщает ему пропоить марганцовку. Такая халатность третьего лица привела к ухудшению состояния здоровья - был ожог слизистой желудка марганцовкой - в итоге попугай не мог пить не воды, ни еды. Все завершалось блюванием. Не смотря на квалифицированную помощь препараты уже не помогали. В итоге попугай погиб.
Также есть ряд случаев детей-подростков, желающих "помогать". Эта тенденция лезть во все дыры, как правило завершается пустой тратой времени. Вывод, хочешь помочь, отправь хотя бы на Парротс или сайт МБ.

-"Плохие пероеды". Ну здесь как всегда, начитались форумов про пероедов, поскакали в зоомагазин, накупили всякой дряни от блох для собак, напрыскали попугая и удивились, что он облысел. Очень часто, именно время, потраченное на самолечение, играет злую шутку – развиваются осложнения заболевания или утяжеляется состояние, связанное с самим заболеванием.
В конечном итоге этому пациенту потребуется консультация специалиста http://vk.com/vkdoctor.

Я понимаю, что у многих есть недостаток денежных средств и по этому не у всех и невсегда есть возможность обратиться к хорошим специалистам. Но если нет такой возможности, есть хотя бы лечебные бесплатные форумы Парротс и МБ.

Эту статью, хочу завершить серьезным ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ:

- Лекарственные препараты, которые были прописаны попугаю самостоятельно, могут взаимодействовать с другими препаратами,о взаимодействии знает только лечащий доктор. Смешивание кучи лекарств, может привести к плачевным результатом. Так при глистах и кандидозе любимый и неповторимый энтеросгель усугубляет, а не улучшает ситуацию.

– Лекарственные препараты,самостоятельно назначенные попугаю, могут облегчить симптомы болезни, но в основном пробивают другие здоровые органы и имунную систему. Потому что хозяин не знает действие лекарств.

Итог: вот так и появляются различные побочные эффекты самостоятельно назначенных препаратов. Очень часто именно время, потраченное на самолечение, играет злую шутку – развиваются осложнения заболевания или утяжеляется состояние, связанное с самим заболеванием.

Разделы сайта