Попугай и зачем нельзя иметь решетку в клетке

Попугай и зачем нельзя иметь решетку в клетке

Автор Марина Костюк

Продавцы многих зоомагазинов настойчиво рекомендуют вместе с клеткой приобретать еще и специальную решетку, якобы предотвращающую падения фруктов и овощей, и «облегчающую» уборку клетки. Некоторые даже могут класть на поддон лист газеты, ну чтобы меньше убирать. Но мало кто задумывается над тем, что облегчая жизнь хозяина, такие приспособления утрудняют жизнь пернатого питомца.

Итак, рассмотрим эту ситуацию на простом примере со стороны человека: попугай уронил на поддон кусочек яблочка. И в чем же весомая разница, поднимать его с поддона или с «защитной» решетки? По-моему, никакой.

Теперь со стороны птицы: упал все тот же кусок. Попугай, играя, попытается его поднять, и, вполне вероятно, сможет зацепиться коготком или крылом за решетку. И хорошо, если Вы будете рядом. А что если нет? Вряд ли у него получится самостоятельно выбраться из «защитной ловушки». Последствия такой игры могут быть разными: от стресса, до перелома.

А теперь посмотрим с точки зрения облегчения уборки. Что проще отмыть, ровную плоскую поверхность поддона, или все ту же решетку? Наверное, все таки поддон.

Как в заключении можно сказать, что решетка это не только бесполезный во всех смыслах, а еще и очень опасный аксессуар, который уж точно станет лишним в клетке Вашего любимчика.

Разделы сайта