Купания попугаев

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Попугаи

Автор Ангелина Захарова, фото Полина Ускова, Алена Шляпникова, Лилия Гаманина.



- Должен ли мой питомец принимать ванночки и как часто?
- Как сделать так, чтобы мой попугай купался?
- Мы купаемся раз в полгода. Помогите.
- Можно ли принимать ванночки, если попугай ощипывает себя?

Подобные вопросы очень часто можно встретить на различных попугайских форумах.

Жестких правил для купания не существуют. Мы не будем настойчиво рекомендовать какую то определенную водную процедуру для попугайчика. Мы просто расскажем вам о купании попугаев в примерах.

* Купание в открытой ванночке.



Эта процедура самая популярная. Для ее использования хозяину потребуются неглубокие тарелки, специальные ванночки для птиц, поддоны с невысокими краями. Бутилированная теплая водичка.

Как организовать купание: в ванночку/тарелку или в другую емкость нужно налить воды. Не нужно наливать до краев. Исходя из размеров вашего попугая налейте так, чтоб он не смог захлебнуться. Установить на открытой площадке.

Подсказки.

К ванночкам можно приручить с помощью зеркала и корма. Для этого в емкость для купания на дно можно положить корм, зеркало. Когда интерес попугая возрастет к этой ловушке, налейте воду. Сразу попугай туда не пойдет.

* Купание в закрытой ванночке.



Такие ванночки продаются в зоомагазинах. Имеют закрытые края и прекрасно тем, что вода не разбрызгивается вов се стороны. Закрытая ванночка крепится возле дверцы клетки. Принцип как наливать воду тот же, что и с открытой емкостью.

*Пульверизатор.



Здесь мнения расходятся. 50 на 50 что попугай может полюбить пульверизатор. Достаточно много случаев зафиксировано, что некоторые попугаи предпочитают именно опрыскивание из пульверизатора.

Как организовать купание: налить в пульверизатор воду. Делайте в первый раз это аккуратно, не направляя струю на попугая сразу. Желательно для начала прыснуть в сторону травы, игрушек, чтобы попугай видел "облачко" воды. Некоторых попугаев это приводит в восторг.

Подсказки.

В пульверизатор можно налить горячую воду, не пугайтесь, попугайчик не обожжется. Вода остывает при первом разбрызгивании. ВНИМАНИЕ: Горячая вода не применима в открытых и закрытых ванночках, риск ожога!!! Это относится только к купанию из пульверизатора.

Но многие птицы, не одобряют такую громоздкую вещь. Поэтому зачастую отказываются купаться из под «пшикалки». Для начала пульверизатор можно поставить рядом с клеткой, чтобы попугай привык.

Экспериментируйте!

*Купание в мокрой свежей траве.



Некоторые птицы не любят большое изобилие воды. Поэтому будут рады покупаться в мокрых листьях салата, в срезанной траве, в ботве моркови или редиса.

Как организовать купание: собрать свежую сочную траву, например, пастушью сумку. Пучок должен быть достаточно большим. Хорошо промыть для начала. Обильно обильно намочить чистой бутилированной водой и положить на ровную площадку. Попугай сделает 2 совместных дела, он и искупается, и поест свежей травы.

Подсказка.

Листья промывать бутилированной водой

*Завары из лечебных трав.



Так же во время купания, вместо воды можно использовать завары различных трав. Тогда ваше купание будет не только веселым, но и полезным.

5. Мокрые предметы.



После того как вы помоете клетку в ванной, на прутиках остаются капельки воды. Многие птички любят обтираться об них. НЕ запрещайте это делать вашим птицам.

Хороших вам ванн!

Разделы сайта