Покрывало и попугай

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Попугаи

Правила ночной жизни попугаев или почему нужно закрывать попугая на ночь.



Многие новые владельцы попугаев неожиданно для себя узнают о том, что существует необходимость накрывать на ночь клетку с попугаем. Каждый по разному приходит к этому решению, либо попугай становится чрезвычайно беспокойным и агрессивным, либо птица начинает кричать рано по утрам и третий вариант по рекомендации друзей однополчан по форуму попугаев.

Рассмотрим о необходимости приучать спать попугая с накрытой тканью :

1. Соблюдение светового дня. Это принесет ряд облегчений для владельца попугая:

а) предотвращение хронической яйцекладки
б) будет нормализован гормональный баланс
в) будет четкий режим дня

2. Дисциплина. Как известно, дай только волю пернатым, чтобы они почувствовали себя _хозяинами Вас и вашего дома. Чтобы избежать такой несанкциoнированной иерархии, необходимо вводить режим (смотрим пункт №1). Если будет четкий график Открывания клетки и Накрытия, попугай будет подчиняться Вам. А это важный этап в приручении птицы.

3. Вы хронически зависимый от социальной сети, вам нужно пообщаться с друзьями по интернету, и по этому Ваш экран монитора горит согревая теплом Вас в три утра, освещая комнату, где сидит попугай. Как не хорошо это. Разумеется для птицы. Мы уже поняли, что вы - сова и часто засиживаетесь допоздна, при этом экран монитора/телевизора и ночничков тревожат ярким светом попугая.

Продолжайте в том же духе общаться с друзьями по интернету, лишь с одной только разницей - накройте клетку попугая, пусть попугай отдохнет от цивилизации.

4. Открытая форточка и сквозняки. Этот пункт относится не только к высыпанию попугая, но и даже если днем, вы проветриваете комнату, накрывайте птицу, чтобы ее не продуло. В любом случае в помещении бывают сквозняки.

5 . Ночные проветривания опасны тем, что температура воздуха снижается. Как известно резкий перепад температуры очень негативно отражается на оперении. Может привести к простудным заболеваниям.

Советы:

1. Ткань должна быть просторной, не должна быть слишком плотной. По цвету нужна темная ткань.

2. Клетку попугая необходимо накрывать с трёх сторон:
а) спереди - ткань не опускаем до конца
б) с двух сторон сбоку
в) заднюю стенку клетки оставить для поступления воздуха и проветривания, закрывать тканью не надо.

3. Перед тем как закрыть полностью клетку, накиньте покрывало на клетку сверху, включите ночник, выключите свет в комнате и пусть при свете ночника птица привыкает к тому , что в комнате наступили сумерки. Пусть она успокоится. Сядьте с попугаем, поговорите 15 минут при полумраке, пожелайте ему спокойной ночи.

4. Перед тем как накрыть ткань, убедитесь что попугай сидит на жердочке, а не носится на втором ярусе клетки или где нибудь сбоку клетки.

5. Категорически запрещено использование газет в качестве закрытия клетки. Газету запрещено применять ни для поддона, ни в целях создания темноты для попугая. Пары свинца, выделяемые типографской краской ядовиты, токсичны для дыхательной системы попугая. Покрывая газетами клетку попугая, вы практически своими руками отравляете собственного питомца, пары типографической краски могут отравить птицу.

Особые указания для новичков:

Не торопитесь попугайчика накрывать покрывалом с первых дней. Это может принести стресс птице и могут развиться фобии. Сначала необходимо покрывало для клетки держать недалеко от птицы. Приручайте к новым аксессуарам постепенно. Повесьте покрывало недалеко от клетки в первый день. Пусть попугай привыкнет к цвету. На второй день повесьте на край клетки. Если вызывает сильный стресс, снова отложите,но не убирайте. Обычно попугаи за 2 дня привыкают к новому покрывалу.

Удачи или Спокойной Ночи!

Разделы сайта