Агрессия попугая: что делать?

В 2011 году у меня неожиданно появился в доме агрессивный попугай. Кеша пришел с улицы. Он готов был клевать мою руку всегда, стоило только приблизить. Мне приходилось надевать на себя длинные одежды с рукавами, всегда надевала очки,потому что целился даже в глаза (скорее всего запугивал). В то время не имела возможности узнать о поведении агрессивного попугая с помощью интернета и книг. У меня набрался свой опыт, который я опишу в своих памятках. Позже, когда я стала вести попугайскую группу, мой админ Наташа Голиченко в 2014 показала мне прекрасный материал "Решебник проблем попугая", раскрывающий поведение птицы во время агрессии. Я соединила все свои собственные наблюдения,разработки при поведенческой проблеме и детали из решебника проблем попугая. Конечно, в Памятках невозможно уместить все свои мысли и достижения в работе с агрессивным попугаем. Надеюсь, эти работы помогут вам разобраться в поведении вашего питомца с характером.







Агрессия попугая «нападение» и «укусы»:
1. Агрессия вызвана страхом. Реакция - нападение и защита себя.
2. Усталость,недомогание попугая, наличие скрытой травмы.
Во время болезни попугаи могут быть очень тревожны.
3. Линька. Этот процесс протекает у некоторых попугаев очень сложно.
В этот период они мало идут на контакт, иногда нападают.
4. Территориальная агрессия. Защита территории своей клетки, стенда.
5. Гормональный всплеск. У каждой птицы по разному протекает этот период. Половое поведение может протекать очень агрессивно, уменьшайте световой день.
6. Заученная агрессия. Когда попугай зафиксировал,что вам больно. Закрепляет еще раз действиями. Входит во вкус. Самый опасный момент общения.
7. Персональная агрессия. Личная неприязнь к выбранному объекту
8. Лидерство. Попугай не чувствует хозяина лидером. Нарушается иерархия, птица считает,что она вожак. Срабатывают инстинкты.
9. Инстинкт обладания, Относится к попугаям,которые выбрали кого то из
домашних единственным любимчиком.
10. Возбуждение. Во время игры и дрессировки попугай может кусаться.

Правила, если попугай кусается и агрессивен:
1. Нельзя демонстрировать реакцию на его укус. Протерпите, но только не вскрикивайте. Реагируйте спокойно. Если больно,соберите волю.
2. Не кричите на попугая. Примените родительский тон: «Нельзя». «Это Плохо».
3. В незапущенных случаях агрессии, начинайте сразу стратегию игнором укусов и отсиживанием в клетке в качестве "тайм-аута" после укуса. Тайм аут на 3-4 часа.
Пусть попугай поймет, что кусаться нельзя.
4. Говорите с попугаем ласково, много много разговаривайте. Это первый этап, чтобы приблизить к себе птицу. Поощряйте голосом.
5. Птица - нападает. Значит ей что-то не нравится. Она защищает себя. Не предлагайте ему просто протянутую пустую руку, обязательно введите игровой момент с ним: держите в руках колокольчик, звените с ним, пусть в руках будут игрушки, предметы-фуражилки, корм, которые его отвлекут.
6. Предложите жердочку - в природе они любители на ветках посидеть. Если сядет, качайте из стороны в сторону. Не нравятся жердочка - не надо мучить птицу. Тогда держите просо на ладошке. Если сядет, качайте из стороны в сторону.
7. Мы часто проводили аудиотерапию из звуков природы. Уделяйте время питомцы рассказывая сказки - интонация таинственности голоса имеет свой эффект.

✅ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859

✅Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх)

Разделы сайта