Таргет-тренинг с попугаем

Автор Наташа Голиченко

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Попугаи





Поговорим о таргете. Таргет — это вспомогательный предмет для многих трюков. Обычно это палочка-указка, подходящая под размеры птицы. Как и у других дополнительных предметов у него стандартный минус: он занимает руку. :)

Смотрим на картинку - в руке дрессировщика Майкла Сажина тот самый таргет. На фото зафиксирован момент обучения попугая Трумэна.



Как работать с таргетом и чем он полезен:

1. Приучение к таргету.
Показываем попугаю палочку, если он заинтересуется и попробует конец на клюв, хвалим и поощряем. Если испугался палочки, кладем недалеко от него, располагаем рядом что-то интересное для попугая (еду или игрушку, например), за любое случайное прикосновение к таргету сразу же награждаем. Отучение от боязни таргета может занять некоторое время.

2. Модифицируем поведение, добиваясь того, чтобы попугай касался клювом именно кончика, постепенно начиная награждать только за это.

3. Когда попугай при приближении к нему таргета начинает кусать кончик, начинаем добиваться того, чтобы птица следовала за палочкой. За следование за таргетом каждый раз поощряем.

Желательно, чтобы предмет, выбранный на роль таргета, не использовался при взаимодействии с попугаем никаким иным образом (например, не использовался как жердочка), чтобы не путать птицу.

Когда попугай уже следует за таргетом, можно на его основе учиться трюкам:

• перешагивание на указанную жердочку,
• кружиться вокруг вертикальной оси (на моих видео это команда "Поворот"),
• переворачиваться вокруг жердочки (что-то вроде сальто),
• проходить через колечко или туннель (в случае с волнистым попугайчиком туннелем может служить картонка от туалетной бумаги)
• другие трюки, в основе которых лежит следование.

Приучение попугая к таргету обычно происходит довольно быстро, но, как я уже отметила, палочка занимает лишнюю руку (как жаль, что у дрессировщика их всего две =)). Поэтому у меня таргетом служит просто указательный палец, но из-за большой подвижности рук "порог вхождения" для таргета-пальца существенно выше: попугай у меня сначала много путался, пытаясь интерпретировать жест руки. Собственно, обучение прилету на руку сначала через прилет на жердочку даже ручной птички эффективно в том числе и потому, что жесты рук все время немножко разные, и попугаю сложновато их понимать, а жердочка неизменна. :)

Вот, например, картинки-действия, где Кноп прыгает в колечко.

Действие первое



Действие второе



Действие третье

Разделы сайта