Обучение попугаев трюкам

Автор Наталья Голиченко

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Попугаи




1. Первая команда, которую освоил Кнопкин, — это "Ко мне" (попугай прилетает по команде на протянутую раскрытую ладонь. Эта единственная имеющая у нас функциональная команда, поэтому мне нужно, чтобы она выполнялась почти всегда. Ее я не снимала на видео, она вроде и так понятна и ей обучить совсем несложно. =)

2. Команда "Домой": попугай оказывается на руке около клетки, перепрыгивает на жердочку. Эту команду мы выучили не от хорошей жизни: сначала попугай просто заносился в клетку на руке, потом я пыталась стряхнуть попугая с руки и одновременно закрыть клетку, не дав попугаю выбраться обратно (а он пытался). Все было хорошо, пока не началась агрессия, связанная с половым созреванием. Кноп доезжал до клетки на руке и пытался, как и до этого, выбраться из клетки, только теперь не церемонясь со мной и кусаясь до крови, если я пыталась закрыть клетку. Подумав, я за 2-3 раза переучила попугая ждать семечку на жердочке. Теперь одновременно скармливала Кнопу семечку одной рукой, а другой рукой закрывала вход.

Ее выполняют оба попугая.

3. Разбирали пластиковый контейнеры, вложенные друг в друга. Этому мы научились за пять минут — наш первый почти что трюк. :) Я просто в первый раз положила между ведерками семечку, а потом ему самому понравилось их вынимать друг из друга.

4. Команда "Лапку": попугай кладет лапку на протянутый горизонтально пальчик.
В случае с какарики — это очень простая команда, потому что, обычно, они все пробуют потрогать лапками. С моим основная сложность была успеть похвалить, пока он, кроме дачи лапки, не пытался еще и погрызть палец.

Оба моих попугая умеют давать лапку. :)

5. Команда "Поворот" — вращение вокруг вертикальной оси.

1. Сначала я брала в пальцы лакомство и поворачивала руку с лакомством над птицей с такой скоростью, чтоб она успевала за рукой кружиться, при этом давала команду "Поворот". Сначала она не совершала полный оборот, но я все равно за попытку хоть как-то повращаться говорила "Молодец" и давала семечку. :)

2. Когда она стала хорошо поворачивать за лакомством, я убрала из руки лакомство и стала кружить вокруг птицы указательный палец, голосовая команда "Поворот" осталась. После выполнения поворота — "Молодец" и семечка.

3. Когда предыдущий пункт стал выполняться четко и хорошо, я стала быстрее крутить пальцем, чтоб попугай кружился уже после жеста. Вот это у нас происходило очень постепенно, между делом, поэтому заняло много времени, но в итоге я сначала говорю команду и делаю жест, а потом попугай поворачивает. Не забываю хвалить (всегда одно и то же слово) и награждать лакомством, но лакомство уже даю не за каждое вращение, а после нескольких, хвалю после каждого.

4. Во всех предыдущих пунктах поворот происходил всегда в одну и ту же сторону. Точно по такому же алгоритму я научила кружиться в противоположную и, в зависимости от жеста, попугай стал поворачивать в требуемом направлении. :)

Тому же самому можно обучить, приучив сначала попугая следовать за палочкой-таргетом.

Оба попугая это умеют. :)

6. Команда "В кольцо". Прыжок в колечко (в нашем случае в треугольник). Сначала учились в него шагать, потом постепенно стали прыгать.

Оба попугая умеют это делать. :)

7. Команда "Принеси". Очень важная и полезная базовая команда, ее разучивание открывает возможности научиться огромному количеству действий с предметами. Это было самое сложное у нас на тот момент, больше недели добивались взаимопонимания. Про нее я подробнее писала вначале.

Оба попугая умеют ее выполнять. :)

8. Команда "Собери". Как-то в процессе записи видео, где Кноп приносит медиатор (мы учились приносить на пластиковых медиаторах), я решила попробовать предложить ему принести не мне в руку, а в пластиковый контейнер. Он меня понял очень быстро, позднее модифицировала в сбор трех колечек, лежащих на столе.

Эта команда модифицируется, например, в баскетбол или в сбор монеток в копилку (второе мы не учили).

В принципе умеют делать оба. :)

9. Сортировка по цветам. Мы стали работать с цветами. Сначала я пыталась научить приносить колечко нужного цвета в ответ на голосовую команду. Получалось туго. Потом я решила научить попугая сортировать колечки в контейнеры по цветам, и это у нас с Кнопом вышло горааздо лучше. :)

Собственно, как этому научиться, вроде более-менее понятно. Мы делали так:

1) прежде всего, попугай должен уметь приносить предмет в контейнер;

2) потом я клала на стол желтое колечко и желтый контейнер, попугай клал колечко в контейнер, повторили несколько раз;

3) я добавила зеленый контейнер, колечки были пока только желтые, добилась 90% укладывания в желтый контейнер колечка (перекладывать попугаю в процессе колечко позволялось, только в итоге оно должно было оказаться в желтом);

4) то же самое я проделала с зеленым колечком и зеленым контейнером, потом добавила желтый контейнер, не добавляя желтое колечко;

5) теперь попугаю в случайном порядке предлагались желтое и зеленое колечки, оба контейнера стояли на столе;

6) ввела третий цвет, предварительно попросив поприносить красное колечко в красный контейнер, других предметов на столе не было, потом поставила на стол все три контейнера и много раз подряд несли одно и то же красное колечко в красный контейнер;

7) все три контейнера и все три колечка на столе (или разные колечки поочередно предлагаются в случайном порядке), после хорошего выполнения, можно переставать награждать за слишком длительные попытки перекладывать одно и то же колечко по разным контейнерам, в попытках по реакции хозяина угадать ответ (на этом этапе мы все еще находимся).

Еще нам было проще, чтобы колечки в контейнерах не оставались после того, как попугай их туда положил, и не отвлекали попугая.

10. Прилет с колечком на руку. Тут все понятно: продолжение команды "Принеси", сейчас Кноп прилетает на руку с тем кольцом, на которое я укажу пальцем, что позволяет мне не наклоняться, чтобы поднять упавшее колечко со стола. :)

11. Открываем ящичек у игрушечного трюмо, доставать колечко и приносить его. Трюк несложный, как научиться, вроде интуитивно понятно. :)

Оба попугая это делают. :)

12. Везти тележку за привязанную к ней веревочку с колечком на конце. К обычной попугайской тележке я привязала сизалевую веревочку, а на свободный конец веревочки привязала колечко, чтоб было понятнее, за что хвататься. Вариация команды "Принеси".

Малышка тоже это умеет, но я ее не снимала. :)

13. Нанизывание больших колец от погремушки мне на палец. Это была подготовительная работа к нанизыванию колечек на штырек.
14. Нанизывание колечек на штырек. Обучение этому трюку у нас с Кнопом заняло довольно много времени.

Для упрощения задачи мы сделали штырек (в нашем случае использовался обычный деревянный штифт) с деревянной подставкой, просверленной насквозь по диаметру штифта. Колечки большого диаметра можно найти, разобрав погремушку для младенцев или игрушку для волнистиков с колечками.

У нас это делалось как-то так:

1. Предложила попугаю принести мне кольцо в руку, это у нас делалось пару раз, так как он быстро понял, что это очередной предмет для принесения.

2. Научила попугая нанизывать большое кольцо мне на палец: он бежал приносить его мне в руку, я выставляла горизонтально указательный палец и ловила им кольцо, ждала, пока Кнопкин отпустит из клюва кольцо, хвалила, награждала. Добилась того, что он осознал, что нести кольцо надо именно на палец. Возможно, весь этот пункт можно пропустить, хотя научить этому можно очень быстро...

3. Теперь в дело вступил штырек. Я эту конструкцию со штырьком брала в руку, наклоняла, опять ловила поначалу фактически нанизывая кольцо сама. Дождалась момента, когда мне стало казаться, что попугай начал осознавать,что кольцо должно лежать именно вокруг штырька.

4. Убрала руки со стола, оставила на столе штырек. Поначалу попугай стремился найти мои руки и нести кольцо в них, но через некоторое время сообразил, куда надо класть кольцо. Сначала я иногда возвращала руки и помогала ему попасть на штырек.

5. Добившись стабильного самостоятельного надевания большого кольца на штырек, перешла к колечку с маленькой дырочкой. Опять же наклоняла штырек и всячески помогала сначала ему на него колечко надеть, поддевая штырьком кольцо сама.

6. Когда у Кнопкина начало немножко получаться надевать колечко и он уже явно знал, что я от него хочу, перестала помогать, подбадривая только ласковой болтовней (вот тут он продемонстрировал свою усидчивость: у него сначала иногда уходило по полторы минуты на попытки надеть кольцо, пока не достигал своего).

15. Пролезание под рукой. Я побеждала опасение попугая оказаться в тесноте под моей рукой — своего рода упражнение на доверие. Упражнение, для которого полезно использовать таргет.

16. Футбол, точнее скорее пенальти. Попугай забивает лапкой мяч в ворота. Научить какарика этому действию несложно, потому что они любят пользоваться лапкой, другие виды попугаев часто сначала учат закатывать мячик клювом в ворота, потом уже пробуют научить лапкой.

Немножко похулиганила, наложив в качестве звука песню "Аргентина - Ямайка". =))

17. Баскетбол. Простенький трюк как продолжение идеи принесения предмета в чашку.

Это обе птицы делать умеют.:)

18. Сбор квадратных пластиковых контейнеров друг в друга. Если бы этот набор для детской пирамидки был из круглых контейнеров, Кнопу было бы проще. Зато я в полной мере насладилась проявлениями его ума. :)

19. Игра в "наперсточки", пока с двумя. Мы делаем все честно, никаких меченых крышечек. =)

20. Сортировка колечек на штырьках по цветам. Это то, к чему я шла все эти полгода, когда впервые купила игрушку "Счеты для попугая".

Учила так же, как и сортировку по цветам в контейнеры. :)

Разделы сайта