Правила начинающему владельцу попугая для приручения птицы

✅ Каждому начинающему владельцу попугая хочется приручить свое пернатое сокровище. В первую очередь это Подготовка хозяина к приручению пернатого друга. Для того чтобы обучить вашего попугая первым делом необходимо внутренне подготовиться самому к этому процессу. Для кого то это будет длительный процесс, для кого то неожиданно результат будет сразу.

✅ Помните, чтоб отсутствие суеты, медленные, а не резкие движения будут способствовать к приручению пернатика.

✅ Готовьтесь к тому,что при приручении вы будете использовать любимый продукт для поощрения. У каждого попугая будет свое предпочтение, кто то душу готов будет отдать за сенегальское просо, у кого то любит семечку, а кому то только орешки нужны.

✅ Помните, приручение никогда не должно идти во вред здоровью. Варварский метод не кормить и потом приручать может привести к болезни попугая.

✅ Для начинающих есть золотое правило: "Не получилось приручить с первого раза- пробуйте и еще раз заново пробуйте!"



Приручение делится на 6 этапов, В это памятке описаны 1 и 2 этап.



Приручение делится на 6 этапов, В это памятке описаны 3 и 4 этап.



Приручение делится на 6 этапов, В это памятке описаны 5 и 6 этап.




Приручение: 1, 2 этапы
Приручение — важный элемент в дальнейшем общении с попугаем. Его можно начинать сразу после адаптации, когда птичка привыкла к новой обстановке. По личному опыту советую приручать попугая в несколько этапов. Достигнув успеха и хорошо закрепив результат, переходите к следующему шагу. На данных этапах важно добиться, чтобы попугай не боялся руки в клетке, а спокойно реагировал на неё, не дёргался.
Это подразумевается в белый квадратик
1 этап: Стоим у клетки и ласково разговариваем с попугаем, при этом желательно смотреть не прямо на него, а в сторону. Прямой взгляд в первое время может пугать попугайчика.
2 этап: Осторожно просовываем в клетку руку и держим у дверцы клетки минут 10-15. Стараемся не делать резких движений, чтобы не спугнуть попугая.
В белом теория, в синем — практика


Приручение: 3, 4 этапы

На данных этапах важно добиться контакта с попугаем. Он должен понять, что вам можно доверять. Каждый этап длится примерно 5-9 дней. Всё зависит от характера вашего попугая. Не торопитесь, закрепляйте результат, если попугай сделал всё верно — похвалите, если он боится — не ругайте, отложите попытку на следующий раз.
Это теория - в белый блок
3 этап: Медленно подносим руку с лакомством к попугаю на жёрдочке, держим рядом с ним и ласково разговариваем. Если попугайчик поел с руки — поздравляем, можно переходить к следующему этапу. Если же попугайчик испугался и отстраняется от руки, попробуйте на следующий день снова, не пытайтесь ускорить процесс.
4 этап: Если ваш попугайчик спокойно ест с руки, можно начать потихоньку отдалять руку от жёрдочки с попугаем, вам нужно добиться того, чтобы попугай сначала поставил лапку на руку, а затем перепрыгнул на неё.
Практика - в синий

Приручение: 5, 6 этапы

Это финальные этапы в приручении. Вам необходимо запастись терпением. Попугай уже доверяет вам и готов к следующему шагу. Эти этапы длятся дольше остальных — 7-12 дней. Не пытайтесь ускорить процесс. При малейшем прогрессе сразу же похвалите попугая и давайте ему лакомство. Он должен ясно понять, что от него требуется.
5 этап: Осторожно подносим вплотную к жёрдочке с попугайчиком указательный палец, пытаемся добиться, чтобы птичка поставила лапку на ваш палец, затем другую, не забудьте похвалить. Не торопитесь в этом этапе сразу же выносить попугая из клетки. Надо закрепить результат. Тренируйте попугая каждый день и потихоньку отводите палец с попугаем от жёрдочки. Не делайте резких движений, старайтесь продержать руку как можно дольше.
Затем аккуратно, не производя резких движений, сажаем попугая на жёрдочку.
6 этап: Если попугайчик спокойно садится на руку в клетке, попробуйте осторожно вынести его на пальце из клетки.

Разделы сайта