Работа с кликером подсказка для начинающих

Принципы дрессировки попугая с кликером:



• сначала формируем поведение (попугаю выбирается место для тренингов,процесс вовлечения птицы для репетиций очень тяжелый, это не кошка и не собака. Когда вы определитесь с площадкой для развития ликер-тренинг, попугай будет тусоваться на нужном месте, вы кликаете и даете угощение),
• потом этому поведению присваивается команда (например «На руку»), потом попугай понимает, что клик будет только если показывать поведение по команде.
• далее когда все будет закреплено, будет разработка, которую можно сравнить как цепочку – это Целая цепочка поведений: «Дай лапку», «На стенд», «Обратно!»… в конце которой попугая ждет клик и угощение.

В будущем ежедневные команды как «Ко мне», «В клетку» в дальнейшем вовсе не потребуют кликов и угощений. Вам будет достаточно голосовых поощрений. За выполненное действие говорить "Молодец", "Кеша,хороший".
Пример: вы дадите команду попугаю «На руку», он прилетит к вам на руку и вы его обязательно похвалите – это и будет позитивным подкреплением для попугая (как кликер с лакомством в начале обучения).

Как выглядит кликер

Разделы сайта