Рекомендации владельцам попугаев до работы с кликером

Рекомендации попугаеводам До дрессировки попугая с кликером:



1. Для начала приучите попугая просто услышать звук кликера. Попугай не должен пугаться его звука. Возьмите сенегальское просо или любое другое лакомство и перед его подачей поиграйте с кликером.

2. Мы рекомендуем вам проводить репетиции с кликером в одно и то же время. В процессе дрессировки своих попугаев, мы обнаружили,что попугаи словно живут по расписанию. У птиц очень хорошо работают биологические часы. Однажды зафиксировав, попугай уже будет ждать в одно и тоже время начинать занятия. Конечно, вы можете проводить тренировку в любое время, но просим вас обратить внимание на наш совет о специально отведенных часах для репетиций. Это повышает дисциплинированность у птицы. Нет ничего лучше, когда попугай подчиняется вам, а не хаотично ведет себя в отношениях с хозяином.

3. Запомните, кликер-тренинг это только позитив. По этому все ваши репетиции будут выстроенны на вкусняшках, голосовых поощрениях и достижениях попугая. Никогда не проводите дрессировку, если видите, что попугай хохлится, дрожит или очень вялый. Вам нужно чувствовать состояние своего попугая. Больную или усталую птицу к репетициям допускать нельзя.

4. В случае не выполнения команд, отказа репетировать с кликером недопустимо наказывать попугая, нельзя кричать от отчаяния на птицу, иначе попугай зафиксирует негатив. И самое интересное, может в дальнейшем _специально_ вести себя так.
Что же тогда делать? Включите в такой неудачный процесс - игнорирование. У профессиональных дрессировщиков животных вместо наказания используется игнорирование.

Разделы сайта