Команда "Положи в коляску"



Коляска. Попугай везет коляску с пингвиненком из киндер-сюрприза к моей руке. Это одно из самых тяжелых для нас действий оказалось из-а специфики моего какарики: все схватить лапой и потянуть на себя, так как надо было, наоборот, тянуть от себя.

1. Награждаем за прикосновение к коляске клювом с правильной стороны. Стараемся не награждать, если попугай ее сильно потянул на себя или перевернул.

2. За малейший сдвиг коляски в направлении от попугая сразу же хвалим и даем семечку. Добиваемся, чтобы он понял, что я хочу, чтобы он именно сдвигал коляску ОТ себя.

3. Постепенно увеличиваем расстояние, на которое надо везти коляску. Тут можно уже начинать подставлять руку к предполагаемому конечном пункту движения.

4. Дальше можно учиться в любой последовательности. :) Мы сначала научились класть пингвиненка в коляску (этому учиться быстро) и везти коляску с ним куда-нибудь. На отработку того, чтобы эта последовательность делалась в связке ушло довольно много времени, ну тут ничего сложного, только терпение, рано или поздно попугай запомнит, что надо сначала пингвинчика в коляску, а потом ее везти.

5. Учимся везти туда, где подставлена рука. Единственное что, пингвинчик у нас тяжелый, а коляска двойная, поэтому одна ее сторона получается сильно тяжелее. Так что моему "шумахеру" трудновато совсем идеально управлять движением коляски. :)

Разделы сайта