Как построить плотик для больных лапок

Автор Лилия Гаманина

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа Попугаи




Цикл "Как построить плотик для больных лапок". Обустройство клетки для попугая с ограниченными возможностями

Жизнь попугая с ограниченными возможностями очень сложна. Тело попугая предназначено для полета, а лапки созданы так, чтобы крепко охватывать жердь. Но жизнь вносит свои коррективы, и вот попугай внезапно приобретает болезнь -не может полноценно двигаться.

Причины болезней птиц могут быть разные: отсутствие лапок, отсутствие пальчиков, большие опухоли или тяжелые травы. Такие попугаи не могут крепко ухватиться за жердочку. Видели ли вы когда нибудь попугая без лапок? Как вы думаете, с помощью чего такие больные попугаи передвигаются? Попугай, у которого нет хотя бы одной лапки, передвигается ...клювом и с помощью крыла. Жердочка,которую так любят обычные попугаи, для птиц-инвалидов превращается в тягость, птица не может полноценно отдохнуть. Чрезмерное давление на одну ногу приводит к изменением позвоночника, у попугая периодически появляются намины и постоянно обрастают когти, потому что не может нормально стачиваться о кору жерди.

Как вы поняли из нашей истории болезни, больные попугаи с ограниченными возможностями приспосабливаются по другому жить. Они могут выбрать местом отдыха свои кормушки, в крайнем случае отдыхать на верху клетки во время прогулки. Инвалидность попугая делает его особенным. Задача хозяина птицы максимально принести облегчение для больного.

Спасением в первую очередь для больных попугаев являются плотики. Мы расскажем вам о разных плотиках. Сегодня мы представим вам "Плотики из брусков дерева". Этот плотик удобен тем, что когти попугая не впиваются в ровную поверхность, а охватывают половину "жердочки". На его строительство уходит всего 30 мин и где то 2 дня на сбор материалов.


Начнем первый этап работы строительства плотика.



Внимание: нужно точно рассчитать размер боковушки клетки. Его длина будет равна длине вашего плотика. Мы не советуем делать плотик посередине клетки. Сбоку удобно закрепить мелки, сепии и даже игрушки, чтобы ваш попугай мог спокойно грызть или играть с любимыми предметами.



Важно очень точно делать на каждом бруске отверстие. Вам понадобится дрель с очень тонким сверлом. Вам подойдут сверла: начиная от № 1,6 до № 3,2




Проволоку можно найти в магазинах электротоваров. Внимание, только после покупки проволоки подбирайте сверло дрели.





Чем больше плотиков разных размеров будет в вашей клетке тем лучше. Прошу обратить внимание,что возле каждого плотика необходимо устанавливать жердочку. Больные попугаи любят держаться за жердочку, а тело располагать на плотик.

Не игнорируйте жерди в ввиде рогатки (с разветвленными ветками на конце). Попугайчики любят на таких "рогатках" отдыхать.

Также хотим обратить внимание, чтобы вы не удивлялись, попугаи-инвалиды могут лежать на спине прямо на плотике - так они отдыхают и дают отдых лапкам.



Однолапая Чиша на плотике



Попугай Кира с опухолью и страдающая спленомегалией, отдыхает на плотике

Разделы сайта