Карантин

ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Карантин попугая длится с первого дня прибытия домой. Существуют разные мнения сколько нужно держать птицу на карантине, мы рекомендуем три недели карантина. В случае если у попугая понос или другие симптомы не свойственные для здоровой птицы , карантин увеличивается сроком до 50 дней. Разумеется в случае заболевания нужно срочно сдавать анализы помета.



Зачем попугаю карантин?

Пернатый новичок может быть потенциальной опасностью для здоровых попугаев, которые есть в доме. При всей мимимишности и красивой окраске, это не факт,что вы приобрели здорового питомца, Существуют множество скрытых заболеваний птиц.

Что делать если это единственная птица?

Многие стараются выпускать с первых дней (мы тоже делали такую ошибку с первым попугаем). Тем самым в первую очередь нарушается дисциплина, попугай не привыкает к клетке и в будущем всю комнату будет считать своей квартирой. В случае болезни, например пухопероедов, ваш зараженный попугай благополучно разнесет всех паразитов по всей комнате. Аналогично и с микробными заболеваниями.




Правильный карантин - что это такое?

Во время карантина закладывается будущие отношения пернатика и хозяина. При покупке птицы постарайтесь максимально узнать чем до этого питался ваш попугай, болел ли (об этом конечно вряд ли расскажут,но бывают хорошие люди,которые говорят весь анамнез попугая).

Пример с однолапкой Чишей, нам рассказали когда произошла травма, чем лечили и что перед покупкой ее поили Чектоником -он противопоказан попугаям,это препарат для сельскохозяйственных птиц.

Во время карантина не следует сразу устанавливать деревянные жерди. Три недели нужно ждать, так как клещ/пероеды/другие заболевания проявляют себя именно в сроки до 21 день. За этот период вы можете по тихоньку заниматься строительством жердочек.

В карантин входит и адаптация. Когда попугай изучает новый дом,привыкает к новым членам семьи. Помните, что выпуская птицу погулять раньше срока, вы подрываете дисциплину. Это чревато непослушанием попугая в будущем.




Купили попугая нормальным, а дома вдруг заболел.

Давайте сначала рассмотрим как вы перевозили попугая, не было ли сквозняков. Не забывайте птицу может тоже укачать в дороге. В этом случае купите мяту, натрите рукой чтобы распространялся приятный запах. Можно заварить при очень сильном стрессе слабый настой пустырника траву, имбирь,можно нарезать колечками имбирь.

Можно дать 1 каплю фоспасима ( с утра!) Погрызушек побольше- яблоки и перец зеленый болгарский. Фоспасим дают только при очень сильно нагруженной перевозке, например если дорога составила несколько тысяч км. Или при очень жутком стрессе, например, упала клетка при перевозке, метался сильно.

Вы заметили что попугай поносит. Первые 3 дня - это можно сказать норма. При условии конечно, если речь не идет о голодном помете или же помет имеет ядовитый зеленый цвет или выраженную желтую структуру с непереваренной пищей.В любом случае успокаиваться не нужно. Раз вы читайете эту статью смело фотайте помет и покажите админу группы Птице-лет



Разделы сайта