Первые дни дома

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Автор Марина Костюк, Лилия Гаманина, Яна Алешина

Настал день выбора попугая. Вы пришли в зоомагазин или же съездили домой к заводчику и увидели "своего" попугайчика. Влюбились с первого взгляда. Эмоции переполняют вашу душу, Вы везете домой самую священную коробочку с попугайчиком.

Милый, милый дом распахивает двери тому кого очень долго ждали - настоящего попугайчика!
Наконец, коробки вскрыты, первая минута Вашей первой встречи настала.
Весь мир у ваших ног, наедине остались только Вы и новый попугайчик.
Как он красив и любим ваш новый друг!



Но.... Минуты первой радости прошли и казалось бы, все материалы изучены, книги прочтены, на форумах бывалые люди все вам рассказали, а что делать с грустящим попугаем все равно не понятно. Ведь вместо веселого друга, перед Вами сидит зашуганная птица с пытливым взглядом.

Где же тот самый попугайчик, с красивым голосом и веселым характером, которых вы видели на видео и читали новости каждого участника попугайской группы?

Все дело в том, что попугаи любого вида, по своей природе, очень осторожны и внимательны. Им не так-то просто привыкнуть к смене обстановки, и уж тем более к появлению в их жизни новых людей. Новые звуки, новый интерьер, много любопытных рук и глаз. На попугая внезапно в один день обрушивается невероятное внимание.

Будьте сдержаны. Не торопитесь подружиться. Дайте попугаю хотя бы обстановку изучить и привыкнуть к новым звукам. Важно в первые дни проявить аккуратность и сдержанность по отношению к пернатому зверьку, чтобы потом не возникали новые проблемы. Не нужно тревожить психику птицы. Не стоит торопить события, толкая птицу на чересчур раннее общение. Все нужно делать по-этапно.

1. В первые дни птицу лучше не тревожить попытками поговорить или сыграть в игры.
2. Наблюдайте и подмечайте некоторые моменты. На что попугай отзывается? Чего именно он боится?
3. "Кодовые слова". Для некоторых ключевых движений можно придумать «кодовые» слова, чтобы в будущем именно ими хвалить питомца. Не обязательно закреплять много слов, для установления контакта достаточно и одной фразы. Говорите и хвалите на расстоянии.
К примеру, если птица перелетела с одной жерди на другую, то ласковым тоном можно сказать: «Летишь, молодец». Для закрепления повторить несколько раз. Этот способ проверен не на одном поколении птиц (как маленьких, так и взрослых). В будущем, похвалу можно подкреплять вкусными подарками (чумизой, сенегальским просом или просто любимым фруктом).
4. Не совать руки лишний раз в клетку в первые дни. В первые дни можно менять только корм и воду. Срок 5-7 дней.
5. Разогнать всех любопытствующих родственников и друзей пытающихся совать пальцы в клетку. Этого попугаи больше всего боятся. Также при первых попытках общения мы советуем держать руки за спиной когда подходят к клетке.
6. Если замечено, что попугай при смене корма не боится рук, то можете начинать закреплять дружбу. Помните, движения рук должны быть плавными, медленными. Не проявляйте никакой суеты.
7. Включайте приятные мелодии. Звук птиц не рекомендован.
8. Звените в колокольчик. Приучайте к таким звукам.
9. Обязательно корректируйте с первых дней световой день. Накрывайте тканью на ночь.
10. Накрывая или убирая ткань с клетки - здоровайтесь и желайте попугаю спокойной ночи.



По истечении 5 -7 дней можно понемногу начинать играть с птицей, налаживая с ней контакт. Если птица еще боится громких звуков погремушек, то не нужно навязывать. Через несколько дней повторите еще разок. Чтобы заинтересовать попугайку игрушками, на его глазах попробуйте сами в нее поиграть, при этом ласково разговаривая с птицей. Можете положить игрушку на край клетки, плавно просовывая ее к птице.

Не следует забывать и о музыке, которая может как успокоить, так и наоборот разозлить птицу. Некоторые птицы, к примеру, могут услышать тревогу в записи пения птиц. Поэтому такие живые звуки птиц при попугае лучше не включать. Как и людей, у птиц могут быть свои предпочтения. Кого-то заинтересует классика, кого-то рок. Чтобы понять, что нравится Вашей птичке, попробуйте мелодии различных жанров.

Для информации о попугаях: многие виды попугаев живут возле рек и водопадов. По этому для адаптации можно включать музыку, как течет ручей.

Из личного опыта скажу - в свое время мой птенец заинтересовался записью футбола. Его настолько захватила восторженная речь комментатора, что в особо напряженные моменты он, словно футболист, начинал быстро-быстро бегать по жердочке туда-сюда, при этом, весело чирикая. Перед сном можете включать расслабляющие песни, даже колыбельные. А еще птицы очень любят звуки водопадов или вечернего леса(без пения диких птиц). Так, они быстрее почувствуют уют и безопасность.


В любом случае, важно проявлять терпеливость. Птица совсем не сразу может пойти на контакт. Уже в скором времени Вы увидите первые результаты.

Разделы сайта