Перевозка попугаев и птиц с гнездом

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Автор идеи и текста Яна Козлова, под редакцией Лилия Гаманина



Переезд в новое помещение при яйцекладке попугаев достаточно редкое явление. В данной статье не идет речь о том, что мы меняли попугаям клетку при сидениях на яйцах. В данном случае, мы поделимся опытом о вынужденном переезде в новую квартиру. Мы настоятельно вам не рекомендуем это делать и если есть возможность - отложите переезд.
Если все таки отложить нельзя, то эта статья для вас.

Итак мы переезжали из одной квартиры в другую. Попугай сидели на яйцах 15 дней. Мы предполагаем, что срок у яиц значения не имеет, но только исходя из нашего опыта, мнение. Дорога заняла порядка 20 - 30 минут на машине. Машину нужно вести аккуратно, стараясь выбрать хорошую асфальтированную дорогу, чтобы не было кочек.

Очень много нюансов в этом сложном переезде "Перевозка птиц с гнездом", постараемся донести просто и понятно.

Что подготовить к переезду:

1. Хвойные опилки, опилки покупаем заранее, готовим защиту дна и подсыпаем заранее за 2 дня в гнездо
2. Решетка для покрытия входа гнезда. Можно взять решетку от поддона.
3. Скотч, ножницы
4. Плед. Плед нужен для амортизации.
а) Перевозка была летом, поэтому можно вместо пледа подушку на колени.
б) Если перевозка зимой, то плед нужен для обматывания гнезда, чтобы сохранить тепло в домике.
5. Подушка.
6. Машина

Для начала нужно подсыпать побольше хвойных опилок в гнездо за два дня до переезда, чтобы птица прогрела эти опилки. Один нюанс про опилки. Они должны быть в гнезде всегда слоем не менее 3 см. Просто за время высиживания яиц часть опилок выносится ими из гнезда. Подсыпаем перед переездом, чтобы их было еще больше. Не менее 4-5 см должно быть во время переезда. Лучше всего чтобы птицы ехали в гнезде вместе с яйцами. Для этого нужно дождаться пока оба родителя будут в гнезде.

Приготовление: Нужно взять решетку. От поддона клетки вполне подойдет и перегородить выход из гнезда этой решеткой перемотав ее скотчем вокруг гнезда. Решетка от поддона. Закрывает выход из домика. Действовать нужно очень осторожно, не мотылять гнездо с птицами из стороны в сторону.

Как заматывать скотч вокруг домика. Один раз вокруг домика с одной стороны и один раз с другой стороны. Держится хорошо, много наматывать не надо, просто закрепить

После закрепления решетки на готове должно быть что то мягкое, у меня это был плед, подойдет и подушка.

Внимание: Мы не использовали дополнительную тару, никаких коробок, мы брали прямо гнездо, которое висело на клетке, нужно выждать момент когда обе птицы будут внутри домика, снять закрыв выход из домика рукой и приделать решетку. Нельзя никого перекладывать, нельзя передвигать яйца. Все должно быть как есть, и яйца и птицы должны оставаться в гнезде.

Как крепить защиту яиц в дороге: Я взяла гнездо и аккуратно спустила его в машину, села положила на колени плед, а на плед гнездо, таким образом я создала дополнительную амортизацию, чтобы было меньше тряски для гнезда. При поездке на кочках и ямках я поднимала руки с гнездом вверх беря на свое тело всю тряску.

Но довезти до места гнездо без повреждений яиц это еще не все.

И вот новое место, новый дом, но новый он не только для нас, но и для птиц тоже. Это нужно учесть для гнездовой пары. Создав не правильные условия родители могут бросить кладку. Невозможно рассмотреть каждую отдельную ситуацию, поэтому расскажу свою. В первую ночь мы проснулись от хлопанья крыльев в клетке, оказалось паника у самочки. Включив свет и посмотрев в гнездо я увидела там закопанные яйца. Откопав их и успокоив птиц стала ждать когда она зайдет в гнездо, наконец она зашла и я спокойно пошла спать. Утром яйца были холодные, а она спала вне гнезда. Я расстроилась, и начала думать что же не так. На следующее утро было тоже самое, яйца холодные, и я поняла что она только ночью на них не сидит.

Причина оказалась проста, в старом доме клетка с гнездом стояла на окне, на ночь мы клетку не накрывали. Поэтому всегда было небольшое освещение в клетке, в новом доме мы поставили клетку в угол, и ночью там было достаточно темно. Она не хотела сидеть на яйцах в полной темноте, так как не привыкла к этому. Пришлось создавать подобные условия и в новом доме, небольшое освещение, совсем совсем тусклое и вот она благополучно высидела эти яйца и из 4 яиц, вылупились 3 птенчика. С четвертым что то пошло не так и оно погибло.

Но...знаете, то что всего один птенчик не родился это большая удача если учесть переезд и новый дом.

Разделы сайта