Рекомендации хозяину при покупке попугая

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

При первой покупке попугая, люди зачастую руководствуются лишь:

1. желанием просто иметь домашнего питомца;
2. желанием маленького ребенка;
3. желанием купить говорящего попугая;
4. желанием, иметь необычную живность;
5. желанием иметь круглосуточного певца;
6. желанием удивлять гостей, что в доме необычный вид попугая
7. желанием иметь питомца, который, сидя взаперти, не будет доставлять мелкие неудобства, в отличии от кошек или собак;
8. желанием и оправданием, что попугаи в отличии от млекопитающих животных в доме, не выделяют сильного запаха;

Мало кто задумывается, что в дом может заселиться вечно кричащая, шумная птичка, которая постоянно грызет обои, гадит с карнизов, оставляет птичий помет где попало при полетах, дерет любимую мебель, обожает катышки на пледах и абсолютно не поддается дрессировке, и самое ужасное -не становится НИКОГДА ручной. Для многих, покупка и жизнь с красивым ярким попугаем - это всего лишь декорация, очередная развлекательная штучка для людей , которая ОБЯЗАНА исполнять их желания.

Обычно, люди очень удивляются, узнав, что за птицей нужен немалый уход. Внезапно узнают, что попугай может болеть. Они удивленно и обескураженно узнают, что нужна помощь не просто ветеринарных врачей, а специалистов по птицам. В ходе лечения попугая потребуются немалые деньги на лекарственные препараты, потому что для птиц нужно покупать проверенные малотоксичные лекарственные средства. И столь же неожиданным откровением для новоиспеченного хозяина становится, что питание попугая влияет не плохо так на семейный бюджет, а точнее производит в ней дыру.

Важно понимать, что Вы заводите живого Друга со своим характером и повадками, а не игрушку. Это не просто покупка попугая.

Поэтому перед покупкой попугая любого вами выбранного вида, ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите характер каждого вида и особенности содержания. Для волнистого попугая это будет один подход в содержании, для ожерелового попугая это будет совершенно другая покупка и клетки, и даже питание.

Подумайте, сумеете ли Вы обеспечить попугая самыми необходимыми нуждами и готовы ли Вы морально к появлению новичка в доме. Помните, что помимо большой клетки, птице нужна комната, в которой она бы могла жить и беспрепятственно летать на свободе (т.е. по комнате) минимум по 3 часа в день. Одного корма птице также будет недостаточно: в ежедневном рационе, вне зависимости от времени года, должны присутствовать различные фрукты и овощи. Нужны будут ветки, не только на деревянные жердочки, но также в рационе нужен будет веточный корм и по этому походы в лес будут вам обеспечены А нескольких игрушек птице может в какой-то момент резко не хватать. Поэтому не пугайтесь, при виде немного испорченных новых обоев или заляпанного ковра фруктами и кашами. Попугаи в этом плане очень неряшливы, любители разбросать все по округе и наблюдать за вами откуда то сверху, тревожась каждый раз, когда вы будете мыть заляпанную пометом клетку. Предки Ваших любимчиков жили на открытой природе, поэтому на генном уровне у птиц сохранилось желание постоянно грызть - ну да, вот они обои и поиски "жучков" в коре, царапать и изведывать новые горизонты. Они не мы, и они не понимают, что далеко не все можно пробовать на вкус и ощупь.

Но все это покажется мелочью, в сравнении с реальными неудобствами, а это:
-возможные крики в 6 часов утра, а то и в 4 утра;
-шрамы от болезненных укусов;
-если крупняк покусанные или поцарапанные гаджеты;
-строгий режим выключения света в комнате, где обитает попугай (что не всегда удобно для домочадцев);
-постоянный поход в лесные массивы и рыскания по паркам в поисках цветочков-листочков и за веточками-жердями;
- и главное: немалые ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ затраты на содержание.

Конечно, этот список далеко не полный: здесь все будет зависеть от уникальности Вашей птички, поэтому повторно рекомендуем тщательно изучить рекомендации того вида попугая, которого вы решились завести в своем доме и особенности его содержания, питания во избежание неприятных сюрпризов.
Но, безусловно, даже имея всё необходимое для поддержания жизни птицы, без Вашей любви и ласки попугаю ну никак не обойтись.

Уверены ли Вы, что птица не надоест Вам уже через неделю после покупки? Сможете ли вы выдержать постоянные трели и щебетания как только вы громко разговариваете? Готовы ли Вы каждый день уделять хотя бы пару часов на необычного сожителя? Если да, то не сомневайтесь, от души рассказанные трудности о попугаях покажутся Вам лишь незначительным испытанием.

Выбор за Вами.

Автор Марина Костюк.

Разделы сайта