Прощание с любимым питомцем.

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

В домах, где живут питомцы рано или поздно наступает трагический момент, когда любимец нас покидает. Трудно представить, что испытывает человек, когда смерть любимого и самого настоящего члена семьи застает его врасплох. Но, к сожалению, избежать утраты невозможно. Не нужно винить себя, думая, что вы могли что-то исправить - это лишь усугубит ваши переживания. Впереди еще очень много мыслей, волнений, слез и долгая боль от утраты, которую вам предстоит пережить. Первый и очень важный вопрос, который встает перед нами после смерти питомца «Как похоронить нашего любимца?».



В ветеринарных клиниках крупных городов оказывается услуга по кремации животных.

Кремация бывает двух видов: общая и индивидуальная. Во время общей кремации тело вашего питомца сжигается вместе с телами других животных. После общей кремации прах смешивается и не возвращается хозяину. Во время индивидуальной кремации сжигается только ваше животное. По окончании прах извлекается в урну и возвращается хозяину. Вы можете лично присутствовать на индивидуальной кремации или получить фото и видео доказательства, если вызываете службу на дом. Прах можно развеять или законно захоронить его в любом месте. Так же в некоторых городах существуют кладбища для животных, где можно купить место и организовать захоронение любимца, данные кладбища построены не официально и скорее всего, разрешат захоронить только прах. К сожалению, данные услуги доступны не во всех городах и клиниках, поэтому чаще всего хозяину приходится справляться с захоронением питомца самостоятельно.



О погребении животных: Хоронить в земле труп животного в черте города, как известно, запрещено законодательством, поэтому необходимо найти место для захоронения в лесу, на даче или в месте, удаленном от города. Животное нужно поместить в коробку или самодельный гробик, положить в пакет и приступать к захоронению. (фотография памятника условное)

1. Хоронить питомца необходимо на большую глубину, чтобы избежать запаха разложения и вследствие разрытия захоронения собаками или дикими животными.
2. Если вы заметили, что могилку разрыли животные, то перезахороните питомца в другое место на наибольшую глубину. Чтобы избежать дальнейшего разрытия собаками, например на вашем участке, то при повторном захоронении опрыскайте землю любым химическим средством (для мытья ванной, окон, зеркал, посуды), можно воспользоваться зоосредством для собак «Антигадин», сверху присыпьте свежей землей, на которую можно засыпать семена травки, чтобы вырос газон.
3. Отличным средством от разрытия собаками и другими животными мест захоронений питомца служит красный перец и любые цитрусовые, которые можно неглубоко закопать.

Очень важно захоронить питомца глубоко (около 60 – 80 см) и хорошо утрамбовать каждый новый слой земли.



После захоронения питомца можно дать волю чувствам и эмоциям, пережив горе так, как хочется этого вам. Но не позволяйте скорби подорвать ваше собственное здоровье, не забывайте вовремя ложиться спать и правильно питаться.

Пообщайтесь с людьми, пережившими такую же утрату, они поддержат вас и поймут.

Многие советуют завести нового питомца, чтобы «переключиться» на него. Такой выбор можете сделать только вы сами, но не забывайте, что новый питомец , даже внешне схожий с прошлым , имеет совсем другой характер и привычки.

Помните, каждый питомец жив, пока мы помним о нем.



Автор текста Ann Pr , дизайн фото Лилия Гаманина

Разделы сайта