Фотовспышка: За или Против?

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Очень часто можно услышать в попугайских группах указания и вопли "Уберите вспышку!". Казалось бы совет очень дельный, правильный и вроде бы хорошо для здоровья попугаев.
Но так ли этот запрет верен? И всегда ли нужно слепо следовать чьим то необоснованным запретам?

Мы попытались разобраться, насколько это губительно и пришли к неожиданным открытиям.

Но для начала давайте разберем, как устроено зрения попугая.

У птиц в глазу есть специальная структура - гребень - она позволяет птицам смотреть прямо на солнце
Гребень сетчатки птиц.

Какой мы делаем вывод: "Благодаря расположению гребня над удлиненным слепым пятном, он создает минимальные препятствия зрению."

Я задумалась, а ведь птицы поднимаются очень высоко к солнцу в небе в дикой природе. Солнечные яркие лучи по идее должны убить и ослепить птицу, если следовать теориям о вреде фотовспышки.

Рассмотрим другие источники: " Кратковременной засветкой сетчатки с помощью маломощного источника лечат детей, у которых сниженное зрение. Дело в том, что мы видим окружающий мир благодаря точке (макуле) на глазном дне - ее диаметр всего 0,1 мм. Чем дальше от макулы, тем ниже острота зрения. При освещении глазное дно немного нагревается, обменные процессы, кровообращение и питание улучшаются, а это благотворно сказывается на зрении. А вот на мощное свечение электросварки и на солнце долго смотреть никому не рекомендуется."

В силу физических законов 20дж вспышки из-за расстояния до фотоаппарата и площади зрачка уменьшаются на несколько порядков (то есть от 10 до 1000 раз). Очень правильно, что не стоит смотреть на сильные вспышки в темном помещении, когда зрение адаптировано к темноте. Однако на тех мощностях, которые может развить вспышка фотоаппарата, никаких необратимых повреждений быть не может (естественно, если не прикладывать вспышку прямо к глазу). Гораздо больший вред глазам наносят дешевые солнцезащитные очки, в которых летом ходит половина населения.

Далее, стекло, из которого изготавливают импульсные лампы, прекрасно задерживает ультрафиолетовое излучение. Кроме того, на все лампы дополнительно наносится специальное покрытие, которое снижает долю ультрафиолета во вспышках до пренебрежимого значения. В свое время были советские вспышки, у которых колба была из кварцевого стекла - от них экспериментаторы иногда умудрялись получить ожог, но предназначены они были для других целей и в фотографии никогда не применялись.

Наконец, про микроскопы и офтальмоскопы - они могут нанести вред только самому врачу, из-за сильного утомления глаз и постоянных усилий по аккомодации. Источники света, которые в них используются, никакого отношения к фотовспышкам не имеют, там обычные лампы накаливания.

Резюмируя, при соблюдении элементарных мер предосторожности и здравого смысла, фотовспышка совершенно безопасна для глаз.

Основные правила:

1. Нельзя снимать с фотовспышкой вплотную к глазу. Не прикладывать камеру близко.
2. Нельзя в темной комнате резко работать с фотовспышкой, нанесете стресс.

А что, значит можно снимать с фотовспышкой попугая?
Да, можно, кратковременная вспышка - не опасна.

Разделы сайта