Покупка и адаптация попугая

ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ


первые дни попугая у вас дома:

Адаптация - начальный этап в знакомстве с птицей. До покупки небходимо все изучить. В первые дни дома закладываются будущие отношения попугая и его хозяина, происходит привыкание птицы к новому дому и новой семье. Адаптация длится 12-14 дней. Будьте сдержаны. Не торопитесь подружиться. Дайте попугаю хотя бы обстановку изучить и привыкнуть к новым звукам. Не нужно тревожить психику птицы излишним настойчивым вниманием. Не стоит торопить события, толкая птицу на чересчур раннее общение. Все нужно делать по-этапно.

Рекомендации.
1.Каждый день ласково разговаривайте с попугаем, желательно при этом смотреть не на него, а в сторону, так как в первое время прямой взгляд может отпугивать птицу.
2.Не стоит беспокоить птицу, пытаясь начать преждевременное приручение. Это может лишь замедлить процесс и привести к потере доверия.
3.Если вы купили в один день одновременно пару попугаев , то адаптация происходит таким же образом, но при этом птицы находятся вдвоём в одной клетке. Если в разное время - новичкам требуется карантин.

дополнительные сведения:
Не засовывайте руки лишний раз в клетку в первые дни. В первые дни можно менять только корм и воду. Срок 5-7 дней. Разогнать всех любопытствующих родственников и друзей пытающихся совать пальцы в клетку. Этого попугаи больше всего боятся. Также при первых попытках общения мы советуем держать руки за спиной когда подходят к клетке. Если замечено, что попугай при смене корма не боится рук, то можете начинать закреплять дружбу. Помните, движения рук должны быть плавными, медленными. Не проявляйте никакой суеты. Обязательно корректируйте с первых дней световой день. Накрывайте тканью на ночь.Накрывая или убирая
ткань с клетки - здоровайтесь и желайте попугаю спокойной ночи

Разделы сайта