Прогулки с попугаем

ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ



Друзья, не забываете ли вы гулять со своими попугаями? Свежий воздух, теплое летнее солнце наверняка порадуют и Вас, и ваших пернатых!
Под воздействием ультрафиолетовых лучей в тканях растений, птиц и других животных образуется витамин D, нужный для усвоения кальция, повышения иммунитета.
Но как организовать прогулки, чтобы они принесли только пользу? Об этом мы и хотим рассказать.
Птице, у которой в течение года не было респираторных заболеваний и проблем с нарушением иммунитета, гулять разрешено.
Домашние птицы очень восприимчивы к температурным изменениям, поэтому первая прогулка должна проходить не более 10 минут при +23º С. С каждым днем время пребывания на улице можно увеличивать на 10 минут.
Лучше гулять во время наибольшей активности птицы, когда солнце менее агрессивно — в утренние и вечерние часы.
Если прогулки проходят часто (3-4 раза в неделю), то через месяц можно выносить птицу на улицу при более низкой температуре:
При +15º С, +20º С — не более 1,5 часа
При +10º С, +15º С — от 40 минут до 1 часа
И еще несколько правил:
Обязательно нужно затенить часть клетки тканью, чтобы птица могла спрятаться от солнца, если захочет. Следите, чтобы в поилке была вода.
Клетка не должна стоять на сквозняке.
Следует избегать контактирования с уличными птицами — они источник пухопероедов и инфекционных кишечных заболеваний. Также надо оберегать клетку от хищников — кошек, собак.
Если птица имеет какие-либо заболевания, надо быть очень осторожным: гулять только в теплую безветренную погоду не более 15-20 минут.

Автор Света Рыжонкина

Разделы сайта