Первый полет дома

ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ



Первые дни дома пролетели в знакомстве, хозяин и попугайчик привыкали друг к другу от 2 недель до месяца. Наконец, карантин прошел. Самое главное позади: попугай больше не шарахается, (ну или почти не шарахается) от любого присутствия вашей персоны, кто то уже садится на ладонь и уже приучен к лакомству сенегальское просо.

Поздравляем, вы добились многого: прошли карантин, адаптировались и привыкли друг к другу, прошли первые этапы приручения!

Настало время Первого полета!

Инструкция "Проверка здоровья":
Для птицы это первый полет. Прежде чем выпустить, вы должны убедиться, что у попугая все в порядке с маховыми крыльями, бывают случаи болезней или недобросовестные продавцы подрезают крылья -по этому первая задача, убедиться, что попугай здоров. Птицу не должно шатать, координация должна быть в порядке - это залог, что не упадет во время прогулки. Имейте в виду, что попугай не летал целый месяц (а может и больше) - и возможно, он НИКОГДА не летал, по этому вам предстоит контролировать каждый шаг. Убедитесь, что у вас не маленький попугай по возрасту!И если это будет первый полет в его жизни , не удивляйтесь, если попугая будет заносить из стороны в сторону. Он просто еще не умеет летать.
Убедились, что с птицей в порядке? Приступим ко 2 этапу.

Золотое правило: Птицу строго выпускать летать только в той комнате, в которой стояла клетка. Для этого и проводилась адаптация, чтобы попугай знал комнату на зубок. В худшем случае будет паника, он начнет во все врезаться.

Инструкция "Подготовка комнаты":

1. Закрыть все окна. Окна зашторить занавесками.
2. Зеркала накрыть тканью. Попугаи часто стремятся приблизиться к отражению в зеркале и есть случаи когда насмерть разбивались, это же правило касается окон.
3. Закрыть все двери. Попугай не должен попасть в другую комнату.
4. Закрыть все щели между стенками и мебелью (ставим пледы в щели,чтобы не свалился за диван).
5. Убрать других животных: собакена,кота, крысу и так далее. Закройте аквариум.
6. Уберите подозрительные цветы.
7. Убрать емкости с водой.
8. Отключить вентилятор/обогреватель/ кондиционер накройте тканью.
9. Обдумать место посадки. Что это будет стенд? Или крыша клетки? Наготове должно быть лакомство для птицы. Готовьтесь, что птица выберет ваш пыльный шкаф.
10. До всех прогулок в клетке можно оборудовать жердочки у самой дверцы

Разделы сайта