Опасно – ржавчина!

ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Со временем многие металлические поверхности покрываются всем известным оранжевым налетом – ржавчиной. В случае с попугаями чаще всего ржавеют прутья у клеток и игрушечные колокольчики. Чем опасна ржавчина для ваших питомцев, и что можно предпринять?



Опасность ржавчины состоит в окислении сплавов веществ, из которых состоят прутья. При изготовлении клетку окрашивают стойкой краской, по типу той, которой красят автомобили. Это сделано для того, чтобы защитить прутья от ржавения. Пока краска на месте – волноваться незачем. Но со временем под воздействием мытья, чистки, клювов и лапок пернатых, краска стирается, оголяя опасные металлические участки. Вскоре они покрываются ржавчиной, или окислами элементов, входящих в состав прутьев (простым языком - вещества окисляются и выделяют новые элементы). А многие из окислов жутко токсичны и могут привести к отравлению птички, и как следствие – летальному исходу. Ведь наши пернатые любимцы всё пробуют на язычок… Ржавчина частенько становится привлекательным местечком для грызения.

К сожалению, в случае с попугаями, бороться с ржавчиной довольно сложно. Все составы, предназначенные для её уничтожения – также токсичны и опасны для ваших птичек. Поэтому не пытайтесь обрабатывать клетку хозяйственными средствами, «антиржавчинами» и прочим! ⚠

Если ржавчина образовалась в конкретном незначительном месте клетки – вы можете попытаться ограничить вашей птичке доступ к конкретному прутику, повесив что-либо, что прикрывает пораженное место – например зеркальце (не забудьте оградить и с лицевой стороны клетки!) К тому же во избежание разрастания необходимо постоянно чистить и насухо протирать это место.

Если клетка поражена ржавчиной в нескольких местах, лучшим выходом будет выбросить её и приобрести новую. Ведь здоровье попугая гораздо важнее для заботливого хозяина. Колокольчики, на которых заметили следы ржавчины – смело отправляйте в мусорку. Отчистить их невозможно – частицы ржавчины все равно останутся на том же месте и при контакте с кислородом разрастутся снова.

Лучшим выходом в борьбе с ржавчиной является её предупреждение. Гораздо легче исключить её появление, чем потом пытаться её уничтожить. Чтобы избежать появления налета, следуйте этим простым рекомендациям:

* При чистке клетки не используйте вещества, способные разьесть краску – такая бытовая химия и сама по себе опасна для ваших попиков. Используйте воду, отвары трав, в крайнем случае детское мыло (тщательно сполоснуть).

* Не повреждайте прутья клетки чисткой металлическими губками или грубыми щетками.

* После мытья тщательно насухо вытирайте клетку и колокольчики у игрушек. Заведите себе для этого специальное полотенце и держите в арсенале попугайского хозяйства.

* Если в клетке установлена ванночка – вытирайте прутья рядом с ней после купания попугая.

* Не просовывайте свежие фрукты между прутьями клетки – в них содержатся вещества и соки, ускоряющие окисление. Тесно взаимодействуя с прутьями, они могут просочиться в микроскопические сколы и ускорить процесс ржавения. Используйте прищепки, кормушки, специальные насадки и фруктодержатели.

На этом всё! Будьте бдительны и здоровы!

Автор: Алеся Прохоренко

Разделы сайта