Травка зеленеет, солнышко блестит!

или как правильно совершить прогулку с попугаем

Наконец наступило лето, и мы надеемся, оно порадует нас приятной погодой и солнечными деньками…) Готовы разделить эту радость с вашими любимыми пернатиками? Тогда вперёд – читать статью и на прогулку!

Когда собираетесь гулять с попугаем, необходимо учесть следующие моменты:

* Особенности прогулочной клетки. Это может быть специальная отдельная клетка для прогулок, переноска или ваша «родная» клетка. Важно следующее – размер должен быть не громоздким, а поддон - крепко держаться на креплениях! Иначе рискуете при переносе упустить сначала поддон, а потом – и ваших любимцев. Внимательно изучите клетку на предмет прочности, ведь отлететь может не только поддон, но и крыша, открыться дверца и т.д.

* Температура воздуха на улице. Благоприятной считается безветренная не дождливая погода от +17 до +28 градусов по Цельсию. Хорошо, если светит солнышко!

* Тень! Если вы вынесли птицу в солнечную погоду, то обязательно обеспечьте её местом, где она сможет спрятаться и отдохнуть в тени. Можно поставить клетку в тень деревьев, а лучше всего – накрыть половину клетки тканью, где при желании ваш питомец сможет комфортно посидеть.

* Безопасность. Не оставляйте ваших любимцев на улице одних, внимательно следите за тем, чтобы поблизости не было собак, кошек и (ну мало ли) других животных.

Итак, правила прогулки уяснили, теперь озадачимся вопросом – чем заняться на прогулке?
* Искупаться! Если на улице больше двадцати градусов, возьмите с собой пульверизатор с водой и устройте попику водные процедуры. Что может быть приятнее, чем освежиться прохладными брызгами и подставить мокрые перышки солнцу?

* Попробовать местные деликатесы. Если вы гуляете далеко от автомобильных дорог, можете угостить попугайчика дарами природы – мокрицей, одуванчиками, листьями березы и другой разрешенной зеленью. Сполосните водой найденные вкусности и предложите попугаю. Некоторые гурманы могут предпочесть и «мясные» блюда – моя Джесси любит полакомиться залетевшим в клетку комариком. Но специально подавать попугаю насекомых не стоит.

* Полюбоваться видами, пока хозяин читает книжку. Возьмите с собой чтение, рукоделие или другой вид хобби. Мои очень любят повертеть головами, рассматривая цветы, птичек в небе и шелестящие ветки деревьев, пока я рядом занимаюсь своими делами. Не забывайте, попугайчики видят этот мир цветным, так же как и мы, и насладиться новыми яркими моментами для них – радость!

* Стоит оговориться, что попугаи – очень пугливые птички, и первые пару раз прогулка может оказаться для них большим шоком. Поэтому, вынося свою птицу впервые на прогулку, соблюдайте плавность движений, приговаривая «гулять» или другое похожее слово, если «гулять» уже ассоциируется у вашего попика с полетами по комнате. Поставьте клетку и проведите время в тишине, дайте вашему любимцу освоиться. Накормите его через решетку вкусняшками, давая понять, что прогулка – это радость!

* На этом всё! Приятных прогулок!



За фото спасибо нашей подписчице Олеся Тихонова

Разделы сайта