Как приучить попугая кушать новинки

Более подробную консультацию вы можете получить в социальной сети
ВКОНТАКТЕ группа ПОПУГАИ

Автор Лилия Гаманина.

Стандартная ситуация в ВКонтакте : "Ребята, помогите. Попугай ничего не ест. Смотрю фотки в группе у всех то морковь хомячит, то листики салата жуют, а мы второй день капризничаем. Все в мусорку летит. Помогите."



Знакомо? Весьма до боли знакомо, мало кто не проходил через это испытание - попугайская неофобия ( боязнь новизны)

Кто из нас , попугаеводов, не читал такие призывы-помощи почти во всех попугайских группах. Люди подбадривая и изливая душу делятся секретами. Но все бестолку! И вот снова новый пост от того же хозяина, и снова льются факты отрицания фруктов и овощей. Попугай не прошибаем.

Давайте заглянем глубже. Ведь в дикой природе пернатые кушают разнообразный рацион. Всмотримся в привычки попугаев:

1. Попугаи обладают коллективным сознанием.
2. Попугаи любят яркие цвета.
3.Попугаи в дикой природе выковыривают жучков из коры.
4. Попугаи любят разбрасывать пищу т.е. играть.
5. Попугаи едят пищу, которая им будет доступна по сезону.
6. Попугаи остро реагируют на смену обстановки.
7. Попугаи любят безопасность.
8. Ничто не остановит голодного попугая.
9. Применяйте Chop метод.



Рассмотрим каждый момент отдельно.

1. Что такое "Попугаи обладают коллективным сознанием"? Все очень просто: в природе они питаются стайками, вместе ищут еду. Им нужна компания. Не оставляйте птиц одних, подайте пример. Возможно коллективный инстинкт сработает. Если в доме стая и есть попугай, который кушает все подряд, всегда начинайте с него. Аппетит рано или поздно разыграется.

2. Что такое "Попугаи любят яркие цвета." Наверно вас это удивит, но попугаи замечают все яркое, умеют отличать цвет и даже текстуру еды. Они могут отдавать предпочтение какому то одному цвету, например, только зеленому. Могут не любить слизские каши и прочие капризы. Все это можно обернуть в плюс. Яркие фрукты ввиде брусочков, красивые фуражилки, у меня даже цвет кормушек имеет значение при поедании пищи, и обязательны наблюдения за вкусовыми предпочтениями попугаев . Обязательно старайтесь к новой еде подсыпать привычный корм. Это уменьшит страх перед новинкой.

3. Что такое "Попугаи в дикой природе выковыривают жучков из коры". Здесь все говорит само за себя.Да, попугаи охотно лезут ковыряться в обоях. Я думаю это связано с инстинктом добывания еды. По этому этот момент можно восполнить фуражилками.

4. Что такое "Попугаи любят разбрасывать пищу т.е. играть.". Если в доме есть попугаи, Вам обеспечены яркие картины от брызг фруктов на обоях от руки Пикассо. А самочки вас не раз порадуют тем, что будут крошить минеральные смеси из кормушек. Проблема мусора решается просто с помощью клетки с большим поддоном. Ну и ручной пылесос вам в помощь. С ним вы даже линьку не заметите. С попугаями-живописцами в доме можно придумать подобие оргстекла. Пришпандорить на стену,

Эх, все это затраты. А мы вас предупреждали :)

5. Что такое "Попугаи едят пищу, которая им будет доступна по сезону". Попугаи в дикой среде едят пищу, которая доступна сезонно. По этому не забывайте угощать зелеными несозревшими ягодами. Вы увидите, что попугаи недозрелые фрукты очень даже охотно едят.

6 и 7. Что такое пункты "Попугаи остро реагируют на смену обстановки".
и " Попугаи любят безопасность." Любые изменения в клетке попугаи воспринимают очень остро. Мы не рекомендуем давать попугаю сразу же большое количество новой и разнообразной еды. Подавайте каждый день по 1 продукту новому. Давать строго в местах где попугай любит копаться. Если есть любимая кормушка или игрушка, то стоит "угостить" эти предметы.

8. Что такое "Ничто не остановит голодного попугая." Не стоит прибегать к варварским методам, когда не дают корм и пытаются всунуть в рацион новую пищу ввиде фруктов. Таким методом рукой подать до болезни ЖКТ.

9. Что такое "Применяйте Chop метод". И, наконец, мы пришли к смеси из салатиков овощей и фруктов, смеси каш, зелени, семян, цветочков. Все готовится очень просто. Варятся каши, нарезаются фрукты и овощи, все это прокручивается в блендере. Добавляются орехи, зелень и семена. Фасуются в зип-пакетики и отправляют в морозилку. Все это бывает мелко мелко накрошено, что попугай даже не узнает, чего вы там напихали. Сверху сыпаем любимые зернышки. Готовят это на несколько дней. Для работающих людей очень удобно. В микроволновке утром достаточно разморозить и подавать попугаям на завтра. Внимание: не оставлять на 24 часа. Вечером лучше убрать.

Разделы сайта